Сегодня на базе филиала Троицкого технологического техникума были проведены антитеррористическая акция "Ангелы Беслана", посвященная памяти жертв трагедии в Беслане и круглый стол по противодействию экстремизму и терроризму среди студентов и обучающихся МОУ "Барсучанская СОШ", входящих в объединения Российского движения детей и молодёжи.

Круглый стол провел инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОТДЕЛА МВД по Октябрьскому району Челябинской области капитан полиции Д.Р.Шагиахметов.

Цель мероприятия : объяснить сущность терроризма, совершенствовать знания о терроризме; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости, ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта.

Капитан полиции Д.Р.Шагиахметов отметил, что терроризм и на сегодняшний момент является одним из самых опасных проявлений преступности, характеризующийся масштабностью и непредсказуемостью. Сегодня терроризм приобретает острые формы. Он стал угрозой не только для России, но и для всего мирового сообщества. Каждый обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. Одними из лучших профилактических мероприятий экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение друг к другу.

Так же капитан полиции Д.Р.Шагиахметов затронул важные вопросы: как не стать жертвой теракта, какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов и какое влечет за собой наказание по статье 205 УК РФ "Террористический акт".

Учащиеся проявили живой интерес к данной проблеме, задавали вопросы, выражали свое неравнодушие и солидарность в борьбе с терроризмом.
Подводя итоги, все пришли к единому мнению, что терроризм– это зло и с ним нужно бороться. Каждый гражданин своей страны должен предпринять действия, чтобы противостоять этой «чуме», которая поразила все мировое сообщество.
В память жертвам Беслана учащиеся запустили в небо белые шары и почтили память минутой молчания.

Дата публикации: 04 сентября, 2023 [10:17]
Дата изменения: 04 сентября, 2023 [10:20]