Президент России подчеркнул, что по всем направлениям развития образования и подготовки кадров следует наращивать усилия. И чтобы результат был действительно системным, нужно ясно понимать, какие специалисты понадобятся экономике страны и предприятиям сегодня и в ближайшей перспективе.

Владимир Путин обратил внимание, что следует обязательно учитывать формирующиеся тенденции технологического, индустриального развития.

Глава государства пояснил, что наставники вузов, техникумов «на кончиках пальцев» должны чувствовать изменения на рынке труда, реагировать на них своевременно, не дожидаясь каких-то сигналов сверху.

акже Президент России сказал, что рассчитывает на то, что отечественный бизнес будет наращивать инвестиции в развитие навыков и умений своих будущих работников, управленцев, лидеров и коллективов. По словам Владимира Путина, такой процесс уже идет, нужно постоянно уделять этому должное внимание.

Глава государства подчеркнул, что необходимо шире задействовать новые технологические решения, в том числе на базе искусственного интеллекта. Они должны сыграть одну из ключевых ролей в трансформации рынка труда на ближайшее десятилетие.

Владимир Путин заявил о необходимости расширять изучение информационных технологий и искусственного интеллекта в рамках учебных программ, развивать новые образовательные форматы, такие как «Школа 21», которая открылась в Великом Новгороде.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в своем выступлении отметил, что в связи с ростом экономики страны система СПО переходит на регионально-отраслевой принцип работы.

Дата публикации: 25 сентября, 2023 [10:52]
Дата изменения: 25 сентября, 2023 [10:55]